Выбор организационно-правовой формы.

Приняв решение  зарегистрировать фирму  будущий предприниматель должен, прежде всего, определить в какой форме этот самый бизнес будет существовать. Это может быть индивидуальный предприниматель без образования юридического лица или хозяйственные товарищества и общества, то есть юридические лица (к ним также относятся и некоммерческие организации). В любом случае, без государственной регистрации в регистрирующем органе (ИФНС России) вам не обойтись.
 В рамках данной публикации мы не будем рассматривать государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций. Предлагаем вам рассмотреть некоторые аспекты государственной регистрации таких хозяйственных обществ, как общество с ограниченной ответственностью (ООО) или закрытое акционерное общество (ЗАО).
 Государственную регистрацию ООО, АО предлагают 99% существующих юридических компаний. Стоимость колеблется от 4500 руб. до 15000 руб.  Разброс цен зависит от того, что входит в состав услуг: государственная пошлина, адрес, по которому юридическое лицо будет зарегистрировано, печать, помощь при открытии расчетного счета и т.д. Именно на комплекс ценообразующих элементов и стоит обратить внимание.
 Основная составляющая всех услуг  по государственной регистрации – разработка учредительных документов, а именно устава общества, который является основным документом организации. Помимо устава учредительным документом будет также учредительный договор или договор о создании (в АО) если учредителей более одного. 
 В учредительном договоре (договоре о создании) указываются действия и обязательства учредителей по созданию организации, а также предусматриваются штрафные санкции за нарушение обязательств и условия расторжения договора.
 В большинстве случаев, разработка устава является стандартной процедурой и ведется на основе готового шаблона. Но часто требуется индивидуальная разработка документа с учетом специфики будущего бизнеса. Это очень важно, так как, действующее законодательство предоставляет учредителям самостоятельный выбор в отношении формирования некоторых положений устава. Поэтому, если юрист компании, к которой вы обратились говорит вам, что устав – это шаблон и изучать его не имеет смысла, так как от него мало что зависит в работе организации, то это может свидетельствовать о некомпетентности специалиста или нежелании вникать в ваши проблемы. 
Вот некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при подготовке проекта устава:
1. Определите наименование общества, его место нахождения, виды деятельности.
2. Будет ли формироваться и каким образом резервный и иные фонды.
3. Как часто будет приниматься решение о распределении чистой прибыли между участниками общества.
4. Наличие у участника дополнительных прав и обязанностей.
5. Запрет на отчуждение доли в уставном капитале общества третьему лицу, получение согласия участников на отчуждение доли третьему лицу, отказ на переход доли к наследникам одного из участников общества.
6. Установление порядка принятия решений общим собранием участников по некоторым вопросам, а также числа голосов, требуемых для принятия решений (закон устанавливает минимальное количество голосов).
7. Определение понятия крупной сделки, сделки, в которой имеется заинтересованность.
8. Срок и объем полномочий руководителя.

И это далеко не полный список положений устава, поддающийся коррекции в соответствии с действующим законодательством. На интересующие вас вопросы более подробно вам ответит юрист.
Грамотно составленные документы повлияют на стабильную работу вашего предприятия, так как уменьшат риск возникновения противоречий между участниками общества, а также конфликтных и патовых ситуаций.
В рамках данной публикации трудно полностью раскрыть тему формирования учредительных документов, выше перечисленные рекомендации являются лишь примером того, что нужно принять к сведению. 
Как мы уже и говорили в предыдущей публикации, выбирая юридическую фирму, нужно подразумевать, что она может стать вашим  партнером в сфере оказания юридических услуг надолго. Как правило, для постоянных клиентов существует во многих компаниях система скидок, предусмотрено абонентское обслуживание.
Регистрация бизнеса - процесс ответственный, и любая незначительная ошибка может привести к необратимым последствиям: от отказа в государственной регистрации, что повлечет потерю государственной пошлины и времени, до ситуации, когда из-за внутренних и никак не урегулированных уставом противоречий между участниками общества компания не сможет работать. Также при не грамотном составлением учредительных документов в последствии могут возникнуть трудности с получением лицензий, с регистрацией выпуска акций, подачи заявки на участие в тендерах и т.д.  И главное, если вы все таки выбрали юридическую компанию и обратились к ней, обязательно заключите с ней договор. Договор является своеобразной страховкой для вас, в нем должны быть прописаны все обязательства которые берет на себя юридическая компания, а следовательно несет ответственность за их выполнение.  


ООО «ЮБ «Альтернатива»
Арзуманян А.А.
При поддержке
ООО «На Невском»
Алексеева А.В.