Регистрация изменений в связи со сменой руководителя организации.

Смена руководителя организации – это юридически значимое действие, подходить к которому необходимо с такой же ответственностью, как и при первичной регистрации юридического лица. Руководитель организации – это единоличный исполнительный орган, а образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников Общества (ст. 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ). Решение по вопросу прекращения полномочий руководителя организации (Директора, Генерального директора, Президента и т.д.) принимаются большинством голосов от общего числа участников Общества, если необходимость большего числа голосов  не предусмотрена Уставом Общества (ст. 37 ФЗ №14).
Регистрация смены руководителя организации заключается во внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, а если директор являлся еще и участником Общества – в учредительные документы Общества.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо в течение трех дней с момента принятия решения о смене руководителя обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Не выполнение данного требования влечет штраф в размере 5000 рублей (ст. 14.25. КоАП РФ «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Обращаясь в Юридическое Бюро «Альтернатива» Вы можете рассчитывать на профессиональное составление всех необходимых для смены руководителя документов, с соблюдением всех сроков и формальностей.
Отдельно стоит упомянуть о том, что при смене паспортных данных (в том числе при смене регистрации места жительства) Директора также необходимо подавать сведения в регистрирующий орган. В данном случае не установлено каких-либо временных ограничений и штрафов, но существуют свои особенности внесения данных изменений. Несвоевременная подача сведений о смене паспортных данных может негативно сказаться, если в будущем необходимо будет вносить прочие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (потеря времени на совершение уже двух действий, либо потеря пошлины, если внести новые данные Директора забыли), при проверке сведений о Директоре Вашими контрагентами, либо в других случаях.