Правовое положение индивидуального предпринимателя.

Предпринимательская деятельность - по гражданскому законодательству РФ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Индивидуальным предпринимателем является гражданин, не ограниченный в своей дееспособности, который решил вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Таким образом, индивидуальными предпринимателями могут стать дееспособные граждане, достигшие совершеннолетия, а также несовершеннолетние с 16 лет, признанные эмансипированными в установленном законом порядке. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заниматься предпринимательской деятельностью только с согласия их законных представителей. Иностранные граждане, имеющие разрешение и вид на жительство на проживание на территории Российской Федерации могут стать индивидуальными предпринимателями и заниматься предпринимательской деятельностью по месту постоянного проживания. Не могут получить статус индивидуального предпринимателя государственные служащие и военнослужащие.

 

Можно отметить ряд положительных моментов, которые есть у лица, получившего статус индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели ближе всех находятся к рыночному спросу, они способны быстро реагировать на самые незначительные колебания конъюнктуры, так как непосредственно работают с потребителями и поставщиками. Важными преимуществами индивидуальной формы предпринимательской деятельности можно назвать оперативность и гибкость, ведь осуществление производства в незначительных масштабах позволяет сменить его на выпуск более конкурентоспособной продукции или занятие иной деятельностью. Регистрация и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя происходят в более упрощенном порядке, чем у юридических лиц. Это касается сроков, количества предоставляемых заявителем документов, размера государственной пошлины, не требуется оплата уставного капитала. У предпринимателей более упрощенный порядок налогообложения и ведения бухгалтерского учета, меньшая суммарная налоговая нагрузка, чем при работе в форме юридического лица, простота учета результатов деятельности, организации денежных расчетов. Предприниматель вправе использовать труд других граждан на основе трудовых контрактов и иных гражданско-правовых договоров, занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в стаж, дающий право на получение трудовой пенсии (только при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд).

 

Основным недостатком деятельности в форме индивидуального предпринимателя является то, что предприниматель по своим обязательствам отвечает всем своим личным имуществом, обратить взыскание, на которое может только суд. Также можно отметить тот факт, что предпринимателям более затруднительно получить кредит в банке, чем юридическим лицам.

К деятельности индивидуального предпринимателя применяются правила ГК РФ в отношении коммерческих организаций, из чего следует, что предприниматель имеет право заключать сделки и подписывать договоры, а также вправе, но не обязан иметь печать, товарный знак, расчетные и иные счета в банках.

 

Если говорить о налогообложении индивидуального предпринимателя, то при традиционной системе налогообложения (общий режим налогообложения) предприниматель платит подоходный налог, налог на добавленную стоимость, единый социальный налог и другие налоги, а также платит взносы в Пенсионный фонд. При упрощенной системе налогообложения уплачивается единый налог по результатам хозяйственной деятельности вместо НДФЛ, НДС, налога на имущество физических лиц, единого социального налога с дохода, полученного от предпринимательской деятельности. Кроме единого налога предприниматель должен платить страховые взносы в Пенсионный фонд и другие налоги, предусмотренные налоговым законодательством. Заявление на упрощенную систему налогообложения можно подавать вместе с документами на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, в этом случае с момента государственной регистрации деятельность предпринимателя подпадает под упрощенную систему налогообложения.

В настоящее время практика показывает, что индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица остается довольно распространенной формой ведения бизнеса, хотя пик активной регистрации и деятельности индивидуальных предпринимателей пришелся на последнее десятилетие прошлого века.

 

Регистрация ПБОЮЛ - Юридическое Бюро "Альтернатива"