Информация для налогоплательщиков
О внесении кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ или ЕГРИП

 

Уважаемые налогоплательщики!

 

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 № 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” с 1 января 2004 года установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при представлении документов для государственной регистрации указывать коды по ОКВЭД основных и иных предполагаемых уставных видов деятельности.

В этой связи, при отсутствии указанной информации в выписках из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, вам необходимо представить заявление по форме:

- № Р14001 – «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы»;

- № Р24001 – «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;

- № Р24002 – «Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»

в Межрайонную инспекцию ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, Петроградская сторона, ул. Профессора Попова, д. 39. Часы работы: по рабочим дням с 8.00 до 19.00 без перерыва на обед. Телефон для справок: (812) 335-14-03.

Для определения основного вида деятельности (кода ОКВЭД) вы можете использовать «Временные методические указания…», утвержденные приказом Госкомстата от 22.01.2004 № 8 «О временных методических указаниях о порядке  определения основного вида деятельности хозяйствующих субъектов на основе общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования сводной официальной статистической информации территориальными органами Госкомстата России и находящимися в его ведении организациями».

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Источник: Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу