Разрешение на работу иностранному гражданину


Для возможности иностранному гражданину работать в России на законных основаниях ему необходимо получить Разрешение на работу, выдаваемое территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Основными документами, необходимыми иностранному гражданину для прохождения процедуры легализации, являются его национальный (или заграничный) паспорт и миграционная карта. Если с первым документом все ясно, то с миграционной картой может возникнуть ряд трудностей.

Миграционная карта выдается иностранному гражданину при пересечении границы с Россией исключительно государственными служащими (сотрудниками таможенных органов).

Если иностранец прибыл в Россию нелегальным путем, то миграционная карта у него отсутствует. Также возможен вариант, что у иностранного гражданина миграционная карта просрочена (она выдается сроком на 3 месяца). В обоих перечисленных случаях получение Разрешения на работу становится невозможным, так как нет формального основания для его выдачи (иностранец находится в России нелегально). Из данной ситуации есть лишь один законный выход, но рассмотрим сначала часто применяющийся на практике криминальный вариант.


Вариант 1: криминальный.


Существует ряд псевдо-юридических фирм, которые среди прочего предлагают оформить и миграционную карту.

Оказывать услуги по оформлению миграционной карты – не законно.

Правом ее выдачи обладают только таможенные органы и только при пересечении государственной границы. Таким образом, купленная
миграционная карта является подложным документом, с которым невозможно совершать какие-либо действия (в том числе и получить Разрешение на работу). Впоследствии у иностранного гражданина (если миграционная служба закроет глаза на поддельную миграционную карту, – то вашего сотрудника) могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами, которые он попытается перенаправить на своего работодателя. При определенном исходе дела на иностранного гражданина будет наложен штраф (с возможным выдворением его за пределы России), а на организацию размер штрафа (за незаконное использование иностранной рабочей силы, так как Разрешение на работу будет аннулировано) может достигать 500 тысяч рублей.

В наихудшем варианте будет заведено уголовное дело.

Рекомендация: Если Вам предлагают, в какой либо "юрфирме" оформить (купить) миграционную карту, задумайтесь, данное действие может иметь для Вас серьезные негативные последствия. Лючше воздержаться от сотрудничества с данной организацией по любым вопросам!



Вариант 2: реальный.


Так как миграционная карта выдается при пересечении государственной границы, то единственное законное действие, которое может совершить незаконно пребывающий в России иностранец – это выехать за пределы Российской Федерации. В качестве примера можно привести выезд на Украину. Затем он возвращается обратно в Россию с новой миграционной картой, полученной на границе, которая является совершенно легальным документом. Стоимость такой процедуры – около 2700 рублей (цена билета туда и обратно).

Проблем с полученным документом уже не возникнет.


Далее с подготовленным комплектом документов, нотариально заверенным переводом паспорта и «настоящей» миграционной картой можно начать процесс прохождения процедуры оформления Разрешения на работу.

Юридическое Бюро «Альтернатива» оказывает услуги по оформлению всех документов и выполнению формальностей в различных государственных органах связанных с получением разрешения для Вашего работника.
РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ